Team

Fachhochschule Lübeck

Kompetenzzentrum CoSA / Institut für Lerndienstleistungen

Prof. Dr. Monique Janneck

Projektleitung

Telefon: +49 451 300-5199
E-Mail: monique.janneck@fh-luebeck.de

Jennifer Nagursky, M.Sc.

Assistenz/Projektkoordination

Telefon: +49 451 300 5609
E-Mail: jennifer.nagursky@fh-luebeck.de

Eugen Ebel, B.Sc.

Systementwickler

Telefon: +49 451 160818 43
E-Mail: eugen.ebel@fh-luebeck.de

Prof. Dr. Horst Hellbrück

Projektleitung

Telefon: +49 451 300-5042
E-Mail: horst.hellbrueck@fh-luebeck.de

Manfred Constapel, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 451 300-5348
E-Mail: manfred.constapel@fh-luebeck.de

Jessica Brandenburger, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon:+49 451 300-5281
E-Mail: jessica.brandenburger@fh-luebeck.de

Ruhr-Universität Bochum

Institut für Erziehungswissenschaft Pädagogische Psychologie

Prof. Dr. Nikol Rummel

Univ.-Prof.

Telefon: +49 234 32 28743
E-Mail: nikol.rummel@rub.de

Sebastian Strauß, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 234 32 24758
E-Mail: sebastian.strauss@rub.de

Universität Duisburg-Essen

Sozialpsychologie: Medien und Kommunikation

Prof. Dr. Nicole Krämer

Telefon: +49 203 379 2482
E-Mail: nicole.kraemer@uni-due.de

Filipa Stoyanova, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 203 379 2345
Mail: filipa.stoyanova@uni-due.de

Collaborative Learning in Intelligent Distributed Environments (COLLIDE)

Prof. Dr. H. Ulrich Hoppe

Head of COLLIDE Group

Telefon: +49 203 379 3553
E-Mail: hoppe@collide.info

Dorian Doberstein, B.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 203 379 1321
E-Mail: doberstein@collide.info

Dr. Tobias Hecking

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 203 379 1324
E-Mail: hecking@collide.info